Физическое воспитание

Для того чтобы обеспечить воспитание здорового ребенка, необходимо комплексное использование  всех средств физического воспитания. Это: физические упражнения, обеспечивающие оптимальный двигательный режим, закаливающие мероприятия, рациональный режим дня, полноценное питание, гигиена одежды и помещения, психологический комфорт.

В нашем детском саду физкульткро - оздоровительная работа ведется по программе "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. При подготовке физкультурных развлечений, досугов и праздников используются технологии: "Подвижные игры и игровые упражнения для детей 3-7 лет" Пензулаевой Л.И.

Большое внимание уделяется работе с родителями. Проводятся консультации и беседы о физическом здоровье детей, даются рекомендации по организации летнего отдыха, семейных досугов, а также даются рекомендации по формированию правильной осанки, выявлению и предупреждению плоскостопия.

Для решения задач физического воспитания используются такие форматы организации двигательной деятельности как:

• физкультурные занятия,

• ритмика,

• утренняя гимнастика,

• физкультминутки и физкультпаузы,

• подвижные и спортивные игры,

• гимнастика пробуждения,

• динамические часы,

• физкультурные досуги и праздники,

• дни здоровья,

• самостоятельная двигательная деятельность.

Для поддерживания постоянного интереса детей к физкультурным занятиям применяются разнообразные варианты их проведения: занятия по традиционной схеме; занятия, построенные на подвижных играх; занятия, построенные на подвижных играх; круговые тренировки; музыкально - ритмические занятия; сюжетные занятия; занятия серии "Здоровье".

Для повышения эмоционального настроя все виды ходьбы и бега даются под музыкальное сопровождение. На каждом физкультурном занятии, в каждый комплекс утренней гимнастики обязательно включены упражнения, направленные на формирование правильной осанки и предупреждения плоскостопия, а также упражнения направленные на профилактику зрительных расстройств и дыхательные упражнения.

В младших группах обязательно включаются в занятия имитационные упражнения под музыку, а также элементы психогимнастики. С детьми старшей и подготовительной группы проводятся игры с элементами эстафеты.